Перейти к основному содержанию

Во Франции построили дорогу, которая заряжает электрокары во время движения

NDDDNNDDDN

Во Франции недалеко от Парижа начались испытания новой беспроводной технологии зарядки автомобилей. Оборудование встроено прямо в дорожное полотно и способно передавать электрокару до 20 киловатт энергии во время движения машины по дороге.

Проект оказался полностью интернациональным. Тестовый полигон построен французским правительственным институтом альтернативной энергетики VEDECOM, который сейчас работает в совместном европейском проекте FABRIC над поиском решений, что позволят отказаться от ископаемого топлива. Систему для зарядки в дорожном полотне построила американская компания Qualcomm, которая ранее создавала Halo - стационарную зарядку для автомобилей. Для испытаний взяли два электрокара Kangoo Z.E. от компании Renault.

Испытательный полигон представляет собой кусок трассы длиной 100 метров, разделенный на четыре отрезка. Автомобиль улавливает энергию на любой, даже повышенной скорости. Максимальная мощность заряда – 20 киловатт, которые «ловятся» двумя установленными электрокаре приемниками. Для перевода тока в постоянный в автомобиле вмонтирован также преобразователь, поскольку по воздуху передается переменный ток.

Стив Пазол, вице-президент Qualcomm, очень доволен проектом. «Я безмерно горжусь тем, чего мы достигли. Мы действительно расширили границы возможного, и наметили наше видение будущей городской мобильной инфраструктуры», - сказал он.

В краткосрочной перспективе динамическая зарядка не станет важной частью инфраструктуры заряда электромобилей в автомобильной промышленности, однако в долгосрочной перспективе с учетом для беспилотных автомобилей эта технология станет неотъемлемой частью магистралей.

NDDDNNDDDN1

qc_evolutionofroads_onq_4a

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.