Перейти к основному содержанию

Эрдоган назвал немецкого корреспондента террористом

denizПрезидент Турции назвал находящегося под стражей корреспондента Die Welt Дениза Юджела германским агентом и членом Рабочей партии Курдистана, а власти ФРГ обвинил в содействии терроризму.

Также Реджеп Тайип Эрдоган обвинил власти Германии в укрывательстве террористов, имея в виду того же Юджела, который месяц скрывался в германском консульстве. Авторитарный лидер даже пригрозил ответственностью перед судом за укрывательство. Но предпочел не вспоминать, что журналист в итоге сам добровольно пришел в полицейский участок и сдался.

Зато, демонстрируя неумение или нежелание видеть причинно-следственные связи, Эрдоган возмутился, что его министрам отменили разрешение выступать в нескольких городах Германии с агитацией в пользу президентской республики перед предстоящим в стране референдумом. Действительно странно – ты всего лишь задержал германского журналиста и германские города не хотят давать твоим подчиненным агитировать. С чего бы это?

Посетовал Эрдоган и на то, что в Германии представителям «запрещенных курдских организаций» предоставляют площадки для публичных высказываний. Правда, забыл упомянуть, что запрещены то эти организации в Турции.  

Ну а пока Эрдоган пытается распространить свои типично авторитарные замашки за пределы Турции, суд в Стамбуле выдал ордер на арест Дениза Юджела. А по турецким законам, он может содержаться в предварительном заключении до 5 лет. Местные власти вменяют ему членство в террористической организации, распространение пропаганды и злоупотребления в использовании информацией.

И эта неопределенность весьма волнует германские власти. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и правительство ФРГ уже заявили, что ожидают от турецких властей скорейшего освобождения Юджела. «Мы глубоко сожалеем и считаем решение содержать Дениза Юджела в предварительном заключении необъяснимым», - отметил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. О том насколько глубоко сожалеет Германия, Эрдоган может спросить у своих министров – всё равно у них сейчас нет выступлений и появилось свободное время.

Присоединилась к озабоченности и Еврокомиссия.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.