Перейти к основному содержанию

Евросоюз не признал референдум в Каталонии

3_2

В Еврокомиссии заявили, что референдум в Каталонии прошел незаконно, поскольку его проведение противоречит Конституции Испании.

Об этом заявил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас на ежедневном брифинге в Брюсселе. «Согласно испанской Конституции, вчерашнее голосование в Каталонии было незаконным. Для Еврокомиссии, и президент Юнкер неоднократно повторял, это является внутренним вопросом Испании. Поэтому надо решать данный вопрос в соответствии с конституционным строем Испании», - сказал он, передает Европейская правда.

В Еврокомиссии напомнили, что Каталония, в случае выхода из Испании, окажется за пределами Европейского союза. Кроме того, там призвали к единству и стабильности. «Мы призываем всех участников очень быстро перейти от конфронтации к диалогу. Насилие никогда не может быть политическим инструментом. Мы доверяем руководству премьер-министра Мариано Рахою урегулировать этот процесс в соответствии с конституцией Испании и основных прав граждан, закрепленных в ней», - добавили в Еврокомиссии.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.