Перейти к основному содержанию

Бывший нардеп Артеменко проиграл суд о лишении его гражданства

ex-deputy

Окружной админсуд Киева отказал экс-депутату Верховной Рады Андрею Артеменко в признании противоправными действий генпрокурора Юрия Луценко, с подачи которого сам депутат и потерял своё украинское гражданство.

Как передает «Укринформ» с ссылкой на постановление суда от 22 августа (опубликовано в реестре 15 сентября), Луценко еще 18 апреля обратился с письмом к министру внутренних дел Арсену Авакову, в котором указал, что есть основания для прекращения гражданства Артеменко. В том же письме есть и более интересные сведения – по данным генпрокурора прокуратурой АРК осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения Артеменко преступления, предусмотренного ст.111 УК Украины (государственная измена).

Во время досудебного следствия Артеменко был допрошен как свидетель. Он рассказал, что обратился за видом на жительство в Канаде еще в 2005 году и вскоре получил канадское гражданство, но отказываться от гражданства Украины не захотел. В ходе допроса Артеменко предоставил копии паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Канады.

Один из фактов, на которые пытался давить Артеменко – относительно источников поступления информации. Но суд решил, что «действующее законодательство не содержит оговорок и ограничений относительно источников, из которых органы государственной миграционной службы могут получать информацию об основаниях утраты лицом гражданства Украины». Почему Артеменко пытался обжаловать именно действия должностного лица в виде Луценко – логическому объяснению не поддается, если при этом сам бывший нардеп раньше щеголял с двумя паспортами.

Согласно документу, «на основании изложенного суд пришел к заключению, что в случае обжалования истцом действий субъекта властных полномочий, которые не нарушают прав или охраняемых законом интересов истца, или не подлежат судебному обжалованию вообще, суд должен отказать в удовлетворении иска… Суд постановил: в удовлетворении исковых требований отказать полностью».

Будет ли бывший радикал обжаловать решение в вышестоящих инстанциях пока не известно. Вся история падения Артеменко случилась в этом году – в феврале он попал на страницы The New York Times с планом о сдаче Крыма РФ в «аренду», 29 апреля 2017 года Президент Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Артеменко, а 16 мая Верховная Рада досрочно лишила мандата депутата Андрея Артеменко.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.