Перейти к основному содержанию

Европарламент проголосовал за расширение торговых преференций для Украины

euparlСегодня Европарламент проголосовал за предоставление Украине дополнительных торговых преференций. Они вводятся как дополнение к соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

«За» проголосовали 566 евродепутатов, «против» - 96, а воздержались – 28 евродепутатов. Теперь к уже имеющимся квотам добавятся следующие: для томатов обработанных - 3 тыс тонн, пшеницы - 65 тыс тонн, кукурузы - 625 тыс тонн, меда - 2,5 тыс тонн.

Согласно решению, квоты увеличены сроком до трех лет, но не в том объеме, как ранее предлагала Еврокомиссия.

«ЕС предлагает своевременную поддержку Украине, одновременно заботясь о проблемах наших фермеров. Предоставляя новые уступки, мы хотим поддержать проводимые реформы, укрепить малые и средние предприятия и обеспечить необходимый импульс для увеличения торговых потоков. Надеюсь, это окажется экономически и политически выгодным для народа Украины», - цитирует докладчика по украинскому вопросу евродепутата Ярослава Валесу, сайт Европарламента.

Согласно процедуре, решение Европарламента должен утвердить Совет ЕС, но основной этап пройден.

На данный момент ЕС является крупнейшим торговым партнером Украины, тогда как на саму Украину приходится 0,8% от общей торговли ЕС.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.