Перейти к основному содержанию

Эксперты подтвердили использование зарина в Сирии

OZHOДве недели понадобилось ученым из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), чтобы подтвердить данные о применении при авиаударе по сирийской провинции Идлиб зарина или аналогичного по нервнопаралитическому действию.

Как заявили в ОЗХО данные проведенных анализов неопровержимые и свидетельствуют о применении именно данной группы химических веществ. Пробы были получены от 10 жертв атаки. Пробы были взяты у трех погибших и отправлены в две специальные лаборатории ОЗХО, еще одни набор образцов был получен от семи человек, проходящих лечение в больницах после авиаудара, и был изучен в двух других лабораториях, рассказал глава ОЗХО Ахмет Узюмджю.

«Результаты этих анализов из четырех специальных лабораторий ОЗХО свидетельствуют о воздействии зарина или зариноподобного вещества. Более подробную информацию мы получим позже, однако уже имеющиеся результаты неопровержимы», - заявил Узюмджю.

Миссия ОЗХО готова направиться в пострадавший город, если позволит ситуация с безопасностью. Пока нет хотя бы каких-то гарантий безопасности, команда специалистов проводит интервью и берет анализы у пострадавших.

Страна-агрессор и тут попыталась покидаться «доказательствами» против ветра – вчера постоянный представитель России при ОЗХО заявил, что Москва представила организации ряд свидетельств того, что атака в Идлибе «носила постановочный характер». В частности, Александр Шульгин заявил, что в результате применения зарина у пострадавших сужаются зрачки. «Между тем на фотографиях видно, что у детей зрачки расширены», - рассказал он ТАСС. Может ли такое быть из-за того, что детей «просто притрусили пылью» он не сообщил.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.