Перейти к основному содержанию

Вирус-вымогатель запущен спецслужбами РФ

petyaaПрошедшая на этой неделе кибератака с использованием вируса-вымогателя Petya.A, по данным, имеющимся в распоряжении СБУ, была организована той же хакерской группой, которая атаковала энергосистему Украины в прошлом году. Согласно этим данным, атака была направлена на «целенаправленную дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране» и проходила с участием спецслужб РФ.

В этот раз атаке модифицированного вируса-вымогателя подверглись государственные учреждения, объекты финансового, энергетического и транспортного секторов, а также частные предприятия.

По оценке Службы безопасности Украины, заражение было спланировано и осуществлено заранее. Оно происходило в несколько этапов и началось накануне национального государственного праздника. На первый взгляд, кибератака была похожа на обычный вирус типа ransomeware (программное обеспечение для вымогания денег). Но на самом деле он был прикрытием масштабной атаки, направленной против украинской экономики. Об этом свидетельствует отсутствие реального механизма завладение средствами, примитивность которого лишь подтверждает мнение о том, что обогащение не было целью атаки.

 «Имеющиеся данные, в том числе полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, в декабря 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием ШПЗ «TeleBots» и «Blackenergy». Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ», - сообщает пресс-служба СБУ.

Кроме того, специфичность вектора заражения, связанного с использованием прикладного бухгалтерского программного обеспечения, встречалась до этого только раз - во время кибератаки, осуществленной Северной Кореей. «Таким образом, основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения», - резюмируют в СБУ.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.