Перейти к основному содержанию

Президент Гамбии проиграл выборы и объявил чрезвычайное положение

sbP4IAzXJgmsgwaTDg5Obx6OtdOVAZZ0

Президент Гамбии Яйя Джамме накануне объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на 90 дней до завершения рассмотрения Верховным судом его иска о пересмотре результатов выборов. 

Как сообщает Reuters, Джамме проиграл на президентских выборах, которые прошли 1 декабря и теперь утверждает, что было много серьезных нарушений и вообще его «никто не может лишить победы, кроме Аллаха».

16 января суд не смог вынести решение по иску Джамме, что спровоцировало правительственный кризис: за сутки в отставку подали четыре министра и мэр столицы страны - Банжула. Победитель выборов Адам Барроу на всякий случай скрывается в Сенегале.

После объявления о чрезвычайном положении на улицах Банжула появились военные с оружием. Британская туристическая компания Thomas Cook заявила, что в течение двух дней эвакуирует из страны 985 клиентов, которые находятся там на отдыхе. Ну мало ли что.

В итоге Национальная ассамблея Гамбии решила продлить на три месяца полномочия президента Джамме. Видимо, надеются за это время придумать, что делать. Однако Африканский союз уже заявил, что будет считать Бэрроу законно избранным президентом с 19 января.

Занятно, что Джамме сам пришел к власти в 1994 году в результате военного переворота, свергнув президента Дауда Кайраба Джавара, правившего страной с момента обретения ею независимости в 1965 году. На пост президента не согласный на увольнение до этого избирался в 1996, 2001, 2006 и 2011 годах. Видно прирос к президентскому креслу.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.