Перейти к основному содержанию

ExxonMobil сетует на штраф за нарушение санкций против РФ

exАмериканская компания ExxonMobil считает несправедливым решение Министерства финансов США о штрафе в размере 2 млн долларов (для такой корпорации как-то мало) за нарушение санкций против страны-агрессора, введенных в связи с оккупацией и организованного терроризма в Украине.

 «Компания ExxonMobil придерживалась четких указаний Белого дома и Минфина США, когда ее представители подписали документы, касающиеся текущих операций по добыче нефти и газа в России, с «Роснефтью» - незаблокированным предприятием - которые были подписаны от имени "Роснефти" генеральным директором Игорем Сечиным» - говорится в официальном пресс-релизе компании.

Компания также убеждена, что сомнительная лазейка, которой они воспользовались имеет право на жизнь (на самом деле, нет).

«Данные указания были подтверждены 16 мая 2014 спикером Минфина, который, в качестве примера, заявил, что американскому генеральному директору BP было разрешено участвовать в заседаниях совета директоров «Роснефти» с Сечиным, если такая деятельность, связанная с деятельностью «Роснефти», а не личным бизнесом Сечина. Каждый юридический документ, упомянутый OFAC (Отдел контроля за иностранными активами), исключительно связан с деятельностью «Роснефти», - заявили в американской компании.

Дальнейшая логика повествования о мировой несправедливости строится на приведенных выше концепциях. В частности, ExxonMobil считают, что на основании сегодняшней опубликованной информации, OFAC пытается ввести в обратном направлении новое толкование исполнительного приказа.

«Решение OFAC есть принципиально несправедливым», - говорится в официальном заявлении (…то есть, мяу).

Напомним, Минфин США оштрафовал американскую корпорацию ExxonMobil за нарушение санкций, введенных в связи с конфликтом в Украине. Компанию оштрафовали за подписание в мае 2014 восьми документов с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным, включенным в американский список санкций. Стоит отметить, что в то время корпорацией руководил нынешний госсекретарь Рекс Тиллерсон.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.