Перейти к основному содержанию

Премьер-министр Италии подал в отставку

DDD_DDDDDDDN

Премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил, что подает в отставку.

«Мне не удалось одержать победу. Мое правительство уходит сегодня в отставку», - сообщил он сегодня утром в правительственном дворце Киджи по итогам референдума о конституционной реформе, который прошел в Италии накануне.

Реформа предполагала изменение политической системы страны, в частности сокращение полномочий, финансирования и численности парламента, а также полномочий региональных органов власти.

Ренци обещал уйти в отставку, если большинство избирателей проголосуют против конституционной реформы. И вот, как честный гражданин, выполняет свое обещание. По окончательным данным 59,11% проголосовавших высказались против нововведений, а 40,89% - за. В целом явка составила 65,47%.

И все бы ничего. Какое нам дело до внутренних дел Италии? Но есть нюансы. Так, отставка Ренци фактически открыла дорогу в парламент на досрочных выборах в следующем году популистской партии евроскептиков «Движение 5 звезд». Эта партия возникла фактически из ниоткуда. Худо-бедно развивалась с 2009 года и вдруг на парламентских выборах в 2013 году потеснила традиционных лидеров. Тогда «Движение 5 звезд» получило 108 мест из 630 в Палате депутатов (нижняя палата итальянского парламента) и 54 из 315 - в Сенате (верхняя палата).

Рулит «Движением» популярный комик и создатель популярного блога Беппе Грилло. Его не раз ловили на публикации фейков, он даже был несколько раз осужден за клевету, а также был признан виновным в непредумышленном убийстве (был за рулем автомобиля, который слетел в овраг, в результате погибли трое человек). Он серьезно рассказывает, что СПИДа не существует, вакцинирование не нужно, а помидоры с геном трески нас всех убьют. А что самое неприятное для нас – выступает за выход Италии из зоны евро (даже начал собирать подписи за референдум по этому поводу) и отмену санкций против России. Другой симпатичный малый из этой партии Алессандро Ди Баттиста тут вот рассказывает, что надо услышать Донбасс ИГ и начать вести с террористами переговоры.

В целом пятизвездочные выступают за референдум по вопросу членства Италии в еврозоне и пересмотре государственного долга страны, который составил 132,5% от ВВП страны и по величине уступает только греческому.  Если люди с такими заявочками придут к власти и начнут активно внедрять свои инициативы в жизнь – это может привести к новому кризису евро. По более мрачным прогнозам – к отмене единой валютной зоны и роспуску Евросоюза. Все-таки у Италии третья по величине экономика еврозоны. К слову, представители этих товарищей в Европарламенте недавно голосовали против резолюции о пресечении враждебной пропаганды.

Вполне наглядная иллюстрация того, что бывает, когда к власти приходят условные Зеленские.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.