Перейти к основному содержанию

Первое решение в Международном суде Украина против России

NND_DDDDD

Международный Суд ООН вынес предварительное решение по делу «Украина против России», признав за собой prima facie - право судить и решать исход дела по обоим конвенциям, в нарушении которых Украина обвиняет Россию.

«Суд считает, что по крайней мере часть аргументов Украины подпадают под юрисдикцию prima facie суда», – заявил в Гааге председатель Суда Ронни Абрахам, отвечая на обвинения Украины по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

По второй конвенции, о расовой дискриминации, Суд отметил, что Украине нужно было выполнить ряд условий, в том числе, попытаться договориться с Россией вне суда. Украины выполнила все условия, а Суд признал, что спор невозможно было решить с помощью переговоров, и также признал за собой prima facie по второму обвинению.

В итоге, Международный Суд признал, что Украина доказала возможность введения временных мер в споре до рассмотрения дела по сути.

Требования Украины удовлетворили не полностью. Из-за не предоставления убедительных доказательств финансирования терроризма Россией, временных мер по этому пункту обвинений Суд не предусматривает. До рассмотрения дела по сути Украина должна доказать умышленность перечисления средств для так называемых «ДНР» и «ЛНР».

По второй Конвенции Суд наложил временные меры для обеспечения защиты национальных меньшинств в Крыму. Так, Суд обязал Россию воздержаться от ограничений крымских татар иметь свои представительства для защиты собственных интересов, восстановить работу Меджлиса, восстановить обучение в школах на украинском языке и воздерживаться от нарушения Конвенции в дальнейшем, пока не пройдет рассмотрение дела по сути.

Решение по обоим вопросам судьи приняли единогласно, однако уточнили, что у двух судей имеется особое мнение. Так, судья Покар не считает доказательства, предоставленные Украиной по поводу финансирования Россией терроризма, недостаточными. Также он хотел бы узнать, почему дело о сбитом МН17 не было подробно рассмотрено Судом и не принято во внимание во время принятия решения о временных мерах.

Второй судья с особым мнением и говорящей фамилией Скотников считает, что стремление Украины защитить Меджлис не попадает под действие Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и не считает срочным восстанавливать на аннексированным полуострове обучение на украинском языке, однако поддерживает решение Суда.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.