Перейти к основному содержанию

«Укртрансгаз» открыл таможенный склад для трейдеров

gazhub

Оператор газотранспортной системы Украины госкомпания «Укртрансгаз» на базе 10 газохранилищ открывает таможенный склад, что даст возможность трейдерам в течение 1095 дней хранить газ в украинских подземных хранилищах без растаможки (при условии дальнейшей транспортировки с территории страны). Таким образом, в украинском законодательстве устранены все правовые барьеры для предоставления нерезидентам услуг по хранению природного газа в ПХГ

«Существующие свободные мощности хранения планируется предложить иностранным трейдерам. В первую очередь оператор украинской ГТС и системы газохранилищ планирует продавать услуги хранения газа трейдерам из соседних стран, где существует дефицит газовых хранилищ – Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и Молдове. Украина уже сегодня готова предоставлять услуги по хранению газа объемом более 14 млрд м3 по самой низкой цене в Европе (около 0,4 евро/МВт за цикл хранения)», - говорится в сообщении компании.

В компании подчеркнули, что такой шаг по открытию таможенного склада является последовательным элементом долгосрочной стратегии «Укртрансгаза» по интеграции в газовый рынок Европы и созданию газового хаба в Украине.

Работа над проектом шла около года при участии нескольких ведомств:

«После годовой совместной работы представителей «Укртрансгаза», НАК «Нафтогаз Украины», Министерства финансов и Энергетической таможни ГФС 1 июня 2017 года приказом № 45 дано разрешение «Укртрансгазу» на открытие и эксплуатацию таможенного склада на базе украинских ПХГ», - говорится в пресс-релизе компании.

В компании напомнили, что ранее таможенное оформление газа, который транспортируется на таможенную территорию Украины для его хранения в ПХГ, возможно было проводить только в таможенном режиме «транзит». Также положениями Таможенного кодекса Украины установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом − 31 сутки. Такие условия не были экономически приемлемыми для большинства иностранных газовых трейдеров, отмечают в компании. Отныне таможенное оформление газа, который будет поступать из-за рубежа для хранения в украинских ПХГ, осуществляется в режиме «таможенный склад».

«Укртрансгаз» также напомнил, что в последние годы украинские газохранилища были загружены менее чем на 50%. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.