Перейти к основному содержанию

Советник Трампа по нацбезопасности уволился из-за контактов с Россией

0114Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку. Причиной стало общение с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Об этом говорится в письме Флинна, текст которого приводит The New York Times.

Флинн признался, что говорил с послом РФ ещё до инаугурации Трампа – в декабре минувшего года. О чём именно они беседовали, господин советник умолчал, но предполагается, что эти переговоры и были основанием писать о возможном смягчении санкций против России. Переговоры Флинна с Кисляком состоялись как раз в то время, когда Барак Обама ввёл новые санкции против РФ из-за её вмешательства в президентские выборы. Сначала Россия кипела гневом, обещала выслать американских дипломатов и даже закрыть школу для детей сотрудников посольства США, но в итоге ничего такого не произошло. Возможно, Флинн в частном порядке заверил собеседника, что санкции являются решением администрации Обамы и с приходом Трампа политика изменится.

Исполняющим обязанности советника президента по нацбезопасности назначен генерал Джозеф Кит Келлог. Ранее он стал руководителем по персоналу Совета Национальной Безопасности и консультировал Трампа во время его избирательной кампании. В качестве возможных претендентов на пост советника также рассматриваются бывший директор ЦРУ Дэвид Петрэус и вице-адмирал Роберт Харвард.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.