Перейти к основному содержанию

За пожар в «Виктории» вручили подозрение экс-вице-мэру Одессы

former-vice-mayorЗинаида Цвиринько, до 20 сентября занимавшая должность вице-мэра Одессы по гуманитарным вопросам, стала подозреваемой в одном из уголовных производств, открытых по факту трагедии в детском лагере «Виктория».

Ей инкриминируют деяние, предусмотренное частью 2 ст. 367 УК Украины («служебная халатность»). Информацию о подозрении Цвиринько «Думской» подтвердил прокурор Одессой области Олег Жученко. По его словам, экс-заместитель Труханова несет ответственность, в том числе и за факт того, что «Виктория» эксплуатировалась, не будучи принята на баланс департамента образования, хотя ее реконструкция завершилась в 2016 году. А как мы сообщали ранее – именно отсутствие официальной регистрации корпусов, по словам директора лагеря, сделало невозможным заключение договора о постановке противопожарной системы на обслуживание.

Меру пресечения подозреваемой изберут в ближайшее время. По предварительным данным, следователь будет требовать для нее домашний арест.

Городской голова Одессы Геннадий Труханов уволил Цвиринько 20 сентября, через четыре дня после трагедии. Официальное основание для отставки — «в связи с выходом на пенсию». Но пенсионное удостоверение не помогло женщине избежать общения с правоохранителями.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.