Перейти к основному содержанию

Жители Броваров просят защитить лесной массив от вырубки под застройку

nefws-blue

Жители города Бровары Киевской области хотят спасти крупнейший лесной массив города от застройки.

Речь идет об участке размером около 5,4 га IV жилого района на пересечении улиц Чорновола и Симоненко. По данным активистов, застройщик территории ООО «Альянс Новострой» получил этот земельный участок в аренду по поддельным документам.

В частности, еще в 2007 году местные власти передали этот участок под застройку на основании акта, который гласил, что на участке нет многолетних деревьев, а только лишь кусты. Хотя на самом деле там тот еще сосновый лес.

После чего местные власти в лице городского головы Игоря Сапожко при поддержке начальника управления градостроительства и архитектуры, главного архитектора города Лилии Рыбаковой, а также части местных депутатов внесли изменения в Генеральный план города по поводу застройки этого участка без общественных слушаний по этому вопросу, что нарушает действующее законодательство. В итоге в мае 2016 года местные власти дали добро застройщику на вырубку 127 деревьев, хотя раньше там, как мы помним, были только кусты.

Местным жителям идея вырубить лес не понравилась, они стали протестовать и предложили официально создать там парк. Застройщик вроде как пообещал сохранить и пересадить деревья. Но если наложить план строительства на местность получится вот такая картина.

Yzobrazhenye-8

Местные власти особенно не озабочены этой ситуацией. Так что инициативная группа решила воевать до победного. В частности, депутат местного горсовета Андрей Саук подал заявление в полицию о подделке акта обследования 2007 года. Также активисты собрали подписи о созыве внеочередной сессии городского совета по этому вопросу. А еще организовали круглосуточный патруль вблизи лесного массива, создали сайт в защиту будущего парка и просят поддержать петицию о запрете вырубки деревьев.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.