Перейти к основному содержанию

Бывшего дипломата РФ в Черногории обвиняют в планировании переворота

4ernoОдин из фигурантов дела о расследовании попытки переворота в Черногории Александр Синделич заявил, что его завербовал бывший российский дипломат Эдуард Шишмаков, который являлся агентом ГРУ РФ.

Переворот должен был состояться в октябре прошлого года и помешать премьеру Мило Джукановичу продолжить оставаться у власти и ходить по земле. По словам Синделича, причастен к перевороту и оппозиционный «Демократический фронт» Черногории. Однако – ключевой фигурой и основным финансовым донором мятежников был именно «Эди» Шишмаков, пишут Vijesti. Также Синделич утверждает, что в течение прошлого года несколько раз тайно встречался с Шишмаковым в Москве. А вообще – он знает россиянина с 2014 года, когда Шишмакова представили, как «благотворителя».

Однако, адвокаты других обвиняемых утверждают, что показания Синделича являются «фантастическими и нелогичными».

Также премьер Мило Джуканович заявил, что Россия финансирует оппозицию для того, чтобы сорвать предстоящее членство Черногории в НАТО.

В ноябре Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в непосредственной причастности к сценариям силовой смены власти в стране и его убийства в день выборов.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.