Перейти к основному содержанию

НБУ отдаст в бюджет 44 миллиарда гривен

moneyСовет НБУ принял решение об утверждении распределения прибыли за 2016 год. В госбюджет будет направлено примерно 3/4 общей прибыли регулятора – 44,378 млрд гривен.

О принятии соответствующего решения на заседании совета НБУ сообщил на своей странице в Facebook написал председатель совета НБУ Богдан Данилишин.

Перед распределением прибыли, аудиторской фирмой ЗАО «Делойт энд Туш ЮСК» была проведена необходимая проверка деятельности регулятора. Согласно консолидированной финансовой отчетности регулятора, Совет принял решение об утверждении распределения прибыли к распределению НБУ за 2016 год в сумме 59,450 млрд гривен. Из них 15,071 млрд гривен отправятся на формирование общих резервов собственного капитала НБУ, а 44,378 млрд гривен являются обязательством регулятора перед бюджетом на 2017 год. Данная сумма будет разбита на несколько траншей, чтобы не оказывать негативного влияния на курс гривны.

Основным источником дохода Национального банка в 2016 году стали проценты по ценным бумагам Украины (облигациям внутреннего и внешнего государственного займа). Данные ценные бумаги находились в собственности НБУ в результате покупки на вторичном рынке и получения в качестве залога по кредитам. Тут накапало аж 74,4 млрд гривен.

Вторым по важности источником процентных доходов были проценты за полученные банками кредиты в НБУ на поддержание ликвидности и стабилизационные кредиты (их предоставления НБУ не практикует с 2015 года).

Но пришлось и раскошелиться на выплату процентов по депозитным сертификатам НБУ. В результате, чистый процентный доход НБУ после вычета резервов составил 47,6 млрд грн. Затраты на содержание самого НБУ, а также печать банкнот и монет в прошлом году составили 6 млрд грн.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.