Перейти к основному содержанию

«1+1 медиа» нашла на своих сайтах скрытый майнинг криптовалюты

mediaСпециалисты группы «1+1 медиа» обнаружили скрытый скрипт CoinHive для добычи криптовалюты Monero, который попал на сайт медиагруппы после покупки услуг сервиса электронных рассылок Traqli. Медиагруппа подозревает стартап Newzmate и уже подала на него заявление в киберполицию.

Об обнаружении незаконного вмешательство в работу сайтов группы, целью которого была скрытая добыча криптовалюты Monero, сообщает Liga.net с ссылкой на в сообщении медиагруппы.

Newzmate является украинско-польским стартапом, который предлагает услуги по автоматизации контент-маркетинга для новостных и медийных компаний. Ключевой продукт компании - Traqli. Это сервис умных e-mail рассылок, ориентированный на новостные онлайн издания.

И вот после покупки этого Traqli для своих сайтов, в «1+1 медиа» обнаружил, что через API компании Newzmate в браузеры читателей новостных сайтов группы с домена api.traq.li загружался скрытый скрипт CoinHive для добычи криптовалюты Monero. «Таким образом, мошенники обогащались за счет ресурсов компьютеров пользователей без их ведома. После обнаружения программа для майнинга была удалена со всех сайтов группы», - говорят представители компании.

Подобные действия, как считают в медиагруппе, подпадают под статью 361 Криминального Кодекса Украины «Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи».

Ранее скрипт для скрытого майнинга Monero был обнаружен на сайтах Украинского Медиа Холдинга: football.ua, Korrespondent.net, iSport.ua, tochka.net и других.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.