Перейти к основному содержанию

Основатели Mossack Fonseca арестованы

Mossack_Fonseca_Основатели юридической фирмы Mossack Fonseca, которые были задержаны еще в пятницу, арестованы. Дело о «панамском архиве» активизировалось после того, как в нем появились данные о коррупционных махинациях в бразильской государственной нефтяной компании Petrobras.

11 февраля были арестованы гражданин Германии Юрген Моссак и его партнер, гражданин Панамы Рамон Фонсека, которые являются создателями юридической фирмы Mossack Fonseca, сообщает DW. По мнению генерального прокурора Панамы Кении Порселл, полученные при расследовании деятельности организации, данные свидетельствуют о том, что «панамская фирма являлась преступной организацией, которая занималась сокрытием активов и денег подозрительного происхождения». В расследовании принимали участие прокуроры Бразилии, Перу, Эквадора, Колумбии, США и Швейцарии.

Длился весь процесс около года. Причиной, благодаря которой удалось сначала задержать в офисе компании, а потом и арестовать горе-финансистов является обвинение со стороны панамских властей. В нём говорится, что компания причастна к делу о коррупционных махинациях в бразильской Petrobras. Прокуратура уже провела обыски в офисе и по месту жительства основателей компании.

Предъявлены обвинения в отмывании денег, мошенничестве и передаче взяток, размеры которых оцениваются в миллиарды долларов. Но адвокат Mossack Fonseca бодро сообщает, что будет оспаривать собранные против основателей компании доказательства, поскольку они «слабые».  Хотя работать ему придется практически в одиночку, поскольку один из юристов, работавших на Mossack Fonseca уже арестован, а в отношении еще одного выписан ордер на арест, но он сдал норматив на украинского парламентария и скрылся из поля зрения раньше, чем его арестовали.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.