Перейти к основному содержанию

Британцы возле берегов Исландии нашли четыре тонны нацистского золота

four

Группа британских охотников за сокровищами компании Advanced Marine Services нашли золото весом около 4-х тонн в затопленном возле берегов Исландии корабле. По предварительной оценке, его стоимость может составлять 100 млн фунтов стерлингов.

Немецкое грузовое судно SS Minden отправилось из Бразилии 6 сентября 1939 года с грузом из Banco Germanico, дочки German Dresdner bank и было потоплено по приказу Гитлера. Судно заметили британские крейсеры HMS Calypso и HMS Danedin, после чего фюрер распорядился топить корабль, чтобы он не достался Королевскому флоту. SS Minden пошло ко дну в 120 милях к юго-востоку от Исландии.

four1

Как сообщает Daily Mail, исследователи обнаружили на борту затопленного корабля контейнер, в котором находится до 4-х тонн ценного металла. Сейчас они обратились к правительству Исландии за разрешением сделать в борту корабля отверстие, чтобы забрать ящик с золотом и передать его в Великобританию. По их мнению, сокровище принадлежит тем, кто его нашел.

Однако ранее директор исландской береговой охраны Георг Ларусон уже предупредил, что британцы не имеют разрешения на поиски в исландских водах. Обнаружили авантюристов-исследователей после того, как в исландских водах заметили стационарную норвежскую исследовательскую лодку «Seabed Constructor», арендованную компанией Advanced Marine Services. На расспросы береговой охраны экипаж дал «расплывчатые и разные объяснения», из-за чего береговая охрана заставила «Seabed Constructor» причалить на пристань Рейкьявика и вызвала полицию.

Альтернативную точку зрения высказывают некоторые историки. Они считают, что груз на борту ценности не имеет, но из-за того, что цена аренды «Seabed Constructor» очень высока, теперь исследователи распускают слухи о золоте и его высокой ценности.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.