Перейти к основному содержанию

День Воли в Беларуси отмечают с пожаром и автоматчиками

DzenVoliСегодня в Беларуси проходят акции, посвященные Дню Воли. В лучших традициях демократии по-бацьковски они проходят либо далеко на периферии городов, либо – быстро и с упаковкой участников милицией.

Из областных центров акции согласовали только в Бресте и Гродно. В последнем, правда, всех отправили в Коложский парк, который располагается вдалеке от центральных улиц. На акции было около 200 человек.

В Бресте разрешили провести даже шествие. В нём участвует около 400 человек. В 15 часов по местному времени запланирован митинг на площади Свободы. Организаторы планируют поднять темы освобождения от административной ответственности участников несанкционированных «маршей нетунеядцев», отмены Декрета № 3 и поговорить о прозрачности выборов.

Во всех городах, где планируются или проходят акции, наблюдается повышенное количество милиции и других силовых подразделений, а также автозаков на улицах. С помощью спецтехники перекрыты наиболее удобные для собрания места.

На трассах в направлении Минска дежурят сотрудники ГАИ и автоматчики, которые останавливают все машины и проверяют документы. Также в столице Беларуси закрыты станции метро «Площадь Якуба Коласа» и «Академия наук».

Один из автозаков в Витебске не выдержал важности, возложенной на него общественно-политической нагрузки, и сгорел.

В Минске начались задержания. По данным соцсетей, уже забрали более 100 человек. Среди задержанных - польский журналист.

DzenVoli-3

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.