Перейти к основному содержанию

Христя Фриланд не будет отменять санкции Канады против России

Hrystya

Глава канадского МИД Христя Фриланд категорически отвергла возможность отмены экономических и визовых санкций, введенных против Москвы в ответ на аннексию Крыма. Это стало ответом на серию материалов в российских СМИ, где говорилось, что РФ ждет шагов по нормализации отношений от Канады.

«Никаких «услуга за услугу» (quid pro quo) для агрессии и незаконных действий с их стороны», – заявил в материале для «Globe and Mail» директор по связям с общественностью Христи Фриланд Джо Пикерилл.

Стоило ей занять пост главы МИД Канады, как в ряде российских изданий появились материалы, зондирующие окно возможностей для того, чтобы РФ могла выползти хотя бы из-под части санкций. Так в одном из них источник в МИД РФ заявил по поводу Фриланд: «Вопрос исключения ее из ответного санкционного списка – это вопрос взаимности и зеркальности».

Столь оптимистический и нелогичный подход к проблеме возник у россиян из-за переоценки значимости Москвы в жизни Фриланд. Свою карьеру финансового журналиста она начинала в Украине в начале 1990-х (сотрудничала с Financial Times, The Washington Post і The Economist). Затем возглавила московское бюро Financial Times. Поэтому хорошо знакома с российскими бизнесменами и политиками того времени. В Кремле почему-то решили, что это – хорошо и теперь можно попытаться совершить выгодную сделку. Христя Фриланд, видимо, более трезво смотрит на вещи, и придерживается противоположного мнения.

На вопрос о том, сможет ли она посещать Россию, она ответила, что это не в её компетенции: «Это вопрос к Москве».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.