Перейти к основному содержанию

Из США отправили первую партию антрацита в Украину

usacoalАмериканская горнодобывающая компания XCoal Energy and Resources отправила в Украину первую партию антрацитового угля объемом 85 тысяч тонн. На торжественном мероприятии, посвященном загрузке судна, присутствовали посол Украины в США Валерий Чалый, замминистра торговли США Исраэль Эрнандес, помощник Министра энергетики США по международным вопросам Уэлс Гриффит и руководство компании «XCoal».

Столь высокопоставленный состав участников обусловлен тем фактом, что поставки американского угля в Украину согласовывались на уровне президентов двух стран. Добывается уголь в Пенсильвании, где в последние года шахты начали массово закрываться (проигрывая войну за потребителя другим видам энергоносителей). Таким образом закупки украинскими компаниями угля позволяют Трампу выполнять свои предвыборные обещания.

«Отправка энергетического угля в Украину была согласована договором украинской государственной компанией «Центрэнерго» и американской компанией «XCoal Energy and Resources», как результат договоренностей, достигнутых с администрацией США во время визита Президента Петра Порошенко 20 июня до Вашингтона», - сообщает посольство Украины в США.

Доберется уголь из Балтимора в порт Южный за три недели.

Как мы уже писали – стоимость первой партии составила 113 долларов за тонну, что дороже южно-африканского. Но в дальнейшем, цена может быть пересмотрена, в том числе и в сторону уменьшения.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.