Перейти к основному содержанию

Чему нас учит очередное расследование Новой газеты

Российская «Новая газета» решила подпортить настроение генералам из Лубянки своим новым расследованием. По ссылке лежит полный материал, ниже — основные выдержки из статьи.

Объект расследования — лагерь для детей сотрудников ФСБ

Выдержка из статьи:

«Особый статус этим местам придает близость к официальной резиденции президента «Ново-Огарево». Земля здесь «золотая», и цена за сотку сегодня может достигать 100—150 тыс. долларов.

Но так было не всегда. В советские времена на окраине Калчуги был построен оздоровительный лагерь для детей сотрудников КГБ, получивший кодовое название «Объект № 909». На территории детсада находилось несколько учебно-образовательных корпусов, овощехранилище, ледник — общая площадь земли составляла 3,8 га».

Предмет расследования — продажа этого участка

Выдержка из статьи

«Уже в начале 2007 года земельный участок передали в безвозмездное срочное пользование зарегистрированному в Мытищах дачному некоммерческому партнерству (ДНП) «Калчуга 4». Договор безвозмездного срочного пользования предполагает, что собственником участка оставался муниципалитет Одинцовского района, а ДНП могло пользоваться этой землей определенное время бесплатно.

ДНП «Калчуга 4» было создано в 2005 году, его учредителями были высокопоставленные сотрудники ФСБ — Сергей Доронин (на конец 2014 года — начальник финансово-экономического управления одной из служб ФСБ) и Сергей Качушкин (его последняя должность в спецслужбах — «заместитель начальника самостоятельного управления центрального аппарата ФСБ»). Качушкин же стал председателем правления ДНП, которое получило в пользование от Одинцовского муниципалитета 4,98 га земли бывшего детсада ФСБ». (Как вы могли заметить, площадь увеличилась более, чем на гектар — с 3,8 га до 4,9 га. Одинцовский муниципалитет присоединил соседний участок к бывшему детсаду, — прим. редакции).

Как нынешний директор ФСБ и другие генералы Лубянки заработали на продаже

Выдержка из статьи

«Буквально через пару месяцев после того как ДНП «Калчуга 4» получило в безвозмездное пользование землю бывшего детсада, 4,98 га были порезаны на 22 новых участка. Единоличными обладателями 20-ти из них стали высшие руководители ФСБ, включая Александра Бортникова (нынешний директор ФСБ — прим. редакции); двух его заместителей — Александра Купряжкина и Владимира Кулишова; Михаила Белоусова, генерала ФСБ, впоследствии ставшего заместителем начальника управления внутренней политики администрации президента; Сергея Беседу, начальника службы оперативной информации и международных связей ФСБ; Евгения Назарова, начальника управления материально-технического обеспечения ФСБ.

Каждый из этих людей получил от 18 до 20 соток земли. Еще два участка общей площадью почти 108 соток были поделены между теми же сотрудниками ФСБ, но в равных долях (каждому досталась 1/20 часть)».

Кто стал покупателем и цена продажи «Объекта 909»

Выдержка из статьи

«Кесаев* в то время «искал площадь в Подмосковье для себя. В какой-то момент появилась информация, что есть такой участок. Причем в то время нам не было известно, кто им владеет, мы просто ориентировались на объект, который можно приобрести. Об объекте мы узнали от риелторской структуры, представлявшей интересы владельцев участков».

В группу «Меркурий» Кесаева входят несколько крупных компаний, занимающихся дистрибуцией табака, девелопментом, ретейлом, и даже производством оружия. Но помимо бизнеса Игорь Кесаев хорошо известен своей благотворительной поддержкой ветеранов и сотрудников спецслужб. С 2003 года Кесаев — почетный президент фонда «Монолит», который оказывает «поддержку экономических, медицинских, социальных и культурных потребностей остронуждающихся сотрудников ФСБ России, в том числе уволенных в запас и членов их семей».

Выдержка из статьи

«Новой газете» из нескольких источников известно, что генералы ФСБ продали свои участки Кесаеву в среднем за 100 тысяч долларов за сотку. Эта цена в целом соответствует справедливой стоимости земли в Калчуге в те годы, и даже немного превышает рыночные значения, что подтверждает слова Александра Кобзева о рыночном характере сделок.

Таким образом, Александр Бортников, которому принадлежало 19,8 сотки, а также 1/20-я доли в двух участках общей площадью 108 соток (то есть почти еще 5,4 сотки), по подсчетам «Новой газеты», мог заработать около 2,5 млн долларов на продаже земли в Калчуге. Следуя нашим подсчетам, примерно такие же суммы могли получить заместители Бортникова — Александр Купряжкин и Владимир Кулишов, а также остальные руководители ФСБ».

В качестве послесловия

В «Новой газете» утверждают, что не в последнюю очередь благодаря их расследованию силовики требуют закрыть Росреестр, из которого издание и достало большинство информации для расследования. Кроме того, благодаря тому, что указ о публикации деклараций об имуществе и доходах для чиновников в РФ приняли только в 2009 году, злодеяния генералов из Лубянки не было подвержено публичной огласке. 

Примечание:

*Игорь Кесаев — покупатель данных участков, владелец компании «Меркурий».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.