Перейти к основному содержанию

Газ без вас

file_14

Запуск очередного «грандиозного потока» «эффективных менеджеров» «Газпрома» переносят. Компания решила отложить срок ввода в эксплуатацию первой нитки газопровода «Турецкий поток» на один год. Об этом заявил зампред «Газпрома» Александр Медведев:

«Могли реализовать проект первой нитки в декабре 2016 года. Сейчас, поскольку межправсоглашения нет, этот срок сдвигается. На сколько он сдвигается - зависит от того, как быстро будет подписано соглашение. Если он сдвинется на один год, ничего страшного не произойдет», — рассказал Александр Медведев.

То, что с «Турецким потоком» всё не очень и его реализация может остаться на уровне «Южного потока» — на бумаге, — было понятно ещё летом. Ведь укладку газопровода на мелководье планировали начать в первой декаде июня,  однако по состоянию на октябрь 2015 года работы не начались, так как отсутствует межправительственное соглашение с Турцией.

Кроме того, вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания решила уменьшить мощность газопровода «Турецкий поток» вдвое — до 32 миллиардов кубометров газа в год. Такое решение пытаются обосновать запланированной постройкой «Северного потока» — проекта с Европой, который также не факт, что будет реализован в полной мере. 

Вместе с тем «залёты» российских самолётов за турецкую границу, — да и в целом интервенция РФ в Сирию, — едва ли помогут «Турецкому потоку» претвориться в жизнь. Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Россию, что Москва много потеряет в случае ссоры с Анкарой. Он отметил, что нарушения границ страны российской авиацией недопустимы. «Нападение на Турцию — это нападение на НАТО», — резюмировал турецкий лидер.

Комментарии Пескова на этом фоне кажутся лживой клоунадой, в которую могут поверить лишь адепты зрители Киселёва:

«Отношения России и Турции имеют очень глубокие корни, они очень разноформатные, база торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия прочная», — сообщил Песков.

Учитывая то, что Кремль точно отчебучит что-нибудь в течение года, мы смеем предполагать, что 12 месяцев могут превратиться в вечность. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.