Перейти к основному содержанию

Газпром снова хочет денег по правилу take or pay

_gazprom-take-or-payКомпания «Газпром» в очередной раз предъявила НАК «Нафтогаз Украины» счет по принципу «take or pay» на 5,3 млрд долл. за невыбранный объем газа в апреле-декабре 2016 г. Суммарный долг, который «Газпром» надеется получить с украинской компании составляет 37 млрд.долл.

Согласно действующему между компаниями контракту купли-продажи природного газа, «Нафтогаз» обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа. «В соответствии с условиями контракта, «Нафтогазу Украины» выставлен счет на сумму 5,319 млрд. долл.», - заявили в пресс-службе «Газпрома».  И начали ждать 10 дней до оплаты.

Но с большей вероятностью данный счет присоединится к предыдущим таким же счетам, в результате чего долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» вырастет до 37 млрд долл., что составляет более половины капитализации «Газпрома». Встречные иски – от «Нафтогаза» к «Газпрому» превысила 16 млрд. долл. Причем большинство из них были поданы в качестве ответных мер. В Стокгольмском арбитражном суде на данный момент рассматриваются сразу несколько дел, где сторонами выступают «Нафтогаз» и «Газпром». Разбирательства проходят как по вопросу купли-продажи российского газа, так и по вопросу его транзита.

Последний договор по системе take or pay был подписан в 2009 году при активной поддержки БЮТ. Срок его действия заканчивается в 2019 году. Но уже сейчас можно сказать, что такая система оплаты отмирает – польская PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж для снижения цены по правилу take or pay (у них с «Газпромом» контракт до 2022 года). А чешская RWE Transgas еще в 2015 году добилась судебного решения, согласно которому она имеет право отбирать меньше газа, чем прописано в контракте, без штрафов.

В принципе, хорошо бы привязать этот долг как раз к проценту от капитализации «Газпрома», которая за последние 8 лет спустилась с 360 млрд. долл. до 57,3 млрд. долл. Так еще чуть подождать и можно будет одной шоколадкой расплатиться. Можно даже липецкой.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.