Перейти к основному содержанию

Грузия получила безвиз с ЕС сегодня

DNNDDN

Граждане Грузии с сегодняшнего дня могут без виз находиться практически во всех странах Европы (кроме Великобритании и Ирландии) каждые полгода в течение 90 дней.

Право посетить европейскую страну без визы не отменяет необходимости отвечать на ряд вопросов пограничников-контролеров на пропускных пунктах как в самой Грузии, так и в стране, выбранной для посещения. Вопросы могут касаться цели поездки и медицинской страховки, достаточной финансовой состоятельности (минимальные требования – 50 евро в сутки), а также могут попросить показать бронь в гостинице и билеты на обратную дорогу.

Нарушители безвизового режима будут депортированы и оштрафованы на сумму в 3 тысячи евро. Кроме того, на нарушителей будет положен запрет на посещения Европы на 5 лет.

Жители непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии тоже смогут посещать страны Европы без оформления визовых документов, но только в том случае, если у них есть грузинский биометрический паспорт.

Изначально Украина и Грузия должны были получить безвиз с ЕС вместе, однако потом процессы двух стран разделили и голосование в Европейском парламенте по безвизу для Украины пройдет уже очень скоро.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.