Перейти к основному содержанию

Грузия предоставила Нидерландам ракету БУК для исследований

georgiaДля более детального расследования крушения рейса MH17 в небе над Донбассом власти Грузии предоставили Нидерландам ракету для зенитно-ракетного комплекса «БУК».

Министерство обороны Нидерландов хочет получить представление о том, какой урон способна нанести ракета. Снаряд уже доставили в Нидерланды самолётом Министерства обороны Грузии. Тбилиси удовлетворил просьбу голландских властей на основании Европейской конвенции о взаимопомощи по уголовным делам, сообщает «Радио Свобода».

Запрос был оформлен еще зимой этого же года. Сотрудники Службы военной разведки и безопасности Нидерландов забрали ракету на самолете «Геркулес» 21 февраля, сообщает голландский телеканал RTL Nieuws. Но за пределы Объединенной группы по расследованию информацию о событии представители Государственной прокуратуры Нидерландов выпустили только сейчас.

«Объединенная группа по расследованию (JIT) связалась с различными странами, включая Финляндию, Украину и Грузию. В соответствии с резолюцией 2166 ООН Грузия предоставила запрошенную юридическую помощь, а в начале 2017 года для уголовного расследования была предоставлена ​​ракета «Бук»», - сообщили представители JIT.

О помощи Финляндии мы писали еще зимой, поскольку передаче информации всячески пытались препятствовать представители концерна «Алмаз-Антей» и вывели эту часть истории в публичную плоскость.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.