Перейти к основному содержанию

Япония хочет забрать острова южной части Курил

photo_2016-10-05_18-05-09

Глава японского МИД Фумио Кисида во время дебатов в японском парламенте заявил, что Токио на переговорах с Москвой будет добиваться признания принадлежности к Японии всех островов южной части Курил.

«Мы исходим из того, что это исконные территории нашей страны. Основываясь на такой позиции, мы требуем признания принадлежности Японии четырех северных островов», - сказал он в ответ на вопрос лидера ведущей оппозиционной Демократической партии Рэнхо Мурата.

Раньше прошел слух, что Япония хочет мирно решить вопрос с Россией по этом поводу, ущемив интересы страны, и местная оппозиция решила воспользоваться этим, чтобы немножко покричать про «зраду». Но Кисида сказал - исконные территории, значит исконные территории.

Также Япония считает, что в состав Курил не входят расположенные на юге архипелага острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые являются продолжением самого северного японского острова Хоккайдо. И Токио настаивает на передаче этих территорий.

МИД РФ уже высказался, что ничего отдавать не намерен.

«Наша позиция по данному вопросу последовательна и неизменна: южные Курилы принадлежат Российской Федерации по итогам Второй мировой войны, российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. Исходим из того, что непременным условием прогресса в решении проблемы заключения мирного договора является признание Японией реалий, в том числе территориальных, сложившихся по итогам войны. При этом важная предпосылка успеха такого диалога – поступательное развитие всего комплекса двусторонних отношений, укрепление доверия и расширение взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами», - выдали заявление в РФ.

Вот оно как получается, если Крым захапать, так сакральность и исконность со всех сторон прет, а как Курилы вернуть, так сразу на «признание сложившихся территориальных реалий» съезжаем. А внезапный референдум он ведь такой, где угодно случиться может. Может еще и Калининград надумает стать Кёнигсбергом.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.