Перейти к основному содержанию

Сенат США одобрил законопроект о глобальном статусе «закона Магнитского»

0901Сенат США одобрил расширение «закона Магнитского» на весь мир. Поправки были внесены в рамках утверждения ежегодного акта о Национальной обороне – обязательного к принятию документа, который определяет политику министерства обороны США на предстоящий год. Теперь, если проект будет подписан президентом, закон вступит в силу.

«Закон Магнитского», принятый в 2012 году, предусматривает визовые запреты и замораживание имущества чиновников РФ, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского (умер в российской тюрьме в 2009 году). Сторонники этого закона несколько лет добивались расширения его применения на весь мир, чтобы вводить санкции против коррупционеров в любой стране.

Тем временем 27 американских сенаторов отправили письмо избранному президенту Дональду Трампу. Они призвали его занять жёсткую позицию в отношении России в связи с военным вторжением в Украину. Среди подписавших письмо – глава комитета по Вооружённым силам Джон Маккейн и руководитель подкомитета по ассигнованиям Линдси Грэм (всего подписались 12 сенаторов-республиканцев и 15 демократов).

«В свете продолжающейся российской агрессии и неоднократные отказы [России] уважать территориальную целостность Украины, мы повторяем призыв усилить политическую, экономическую и военную поддержку Украины», – говорится в письме.

Кстати, Маккейн и Грэм в конце декабря обещают приехать в Украину. Грэм в этом месяце уже успел встретиться с вице-премьером по вопросам евроинтеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе и послом Украины в США Валерием Чалым. Как сообщает пресс-служба украинского посольства, Грэм подтвердил, что наша страна у него в приоритете, и обещал посетить её в конце месяца, прихватив с собой Маккейна.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.