Перейти к основному содержанию

Гонтарева рассказала о написанном заявлении об отставке

gontareva_1Сегодня с утра активистки пришли вместе с представителями СМИ к дому Валерии Гонтаревой, чтобы попрактиковаться в настенной «живописи», а также потребовать немедленного вывода банков с российским капиталом с украинского рынка. Но вместо этого узнали, что глава НБУ написала заявление об отставке.

Молодые женщины, разрисовали забор возле дома руководителя НБУ и пытались достучаться до охраны дома Гонтаревой. Когда глава Нацбанка вышла из дома, активистки потребовали у нее объяснений, почему она «поддерживает российские банки» и не идет в отставку.

На что Гонтарева ответила, что уже написала заявление об отставке. На уточняющий вопрос СМИ – кого назначат вместо неё и когда она уйдет, глава Нацбанка ответила: «Это вопрос к Раде и к Президенту Украины. Я не знаю. Я пишу заявление об отставке, а не назначаю никого».

Также она заявила, что ей не стыдно ни за одну проведенную реформу, а для того, чтобы оценивать её деятельность, стоит почитать выводы международных экспертов относительно состояния банковской сферы.

Активистки заблокировали автомобиль, в котором Гонтарева пыталась уехать на работу. В результате чего, часть пути от своего дома руководитель НБУ проделала пешком. Ну и заодно решила, что не только активистам можно бросаться ультимативными заявлениями и озвучила своё видение происходящего: «Это провокация. Вам должно быть стыдно».

Тем временем пресс-служба Нацбанка уже опровергла слова своего шефа. «В общении с журналистами сегодня утром она в очередной раз подтвердила свое намерение впоследствии покинуть пост главы НБУ. Напоминаем, что решение об отставке главы НБУ принимает Президент Украины, а утверждает Верховная Рада Украины», - написали представители пресс-службы НБУ в Facebook. Также призвали активистов к конструктивному и законному способу ведения диалога, чтобы не создавать картинку для рашаСМИ и ВКонтактиков.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.