Перейти к основному содержанию

Додон обещает Приднестровью «особый статус»

4089712Кандидат в президенты Молдовы Игорь Додон, победивший в первом туре выборов, в случае избрания намерен заняться федерализацией и предоставить особый статус Приднестровью. Конечно, не всё сразу; сначала переговоры, потом широкие переговоры, а уж тогда – референдум: «И вот тогда люди могут решить, согласны они или нет», – поведал Додон в интервью Radio Europa Libera.

Правда, насчёт Крыма высказывался менее уверенно, чем в интервью российскому «Коммерсанту»: на этот раз Додон ушёл от прямого ответа, отделавшись общими словами. Тут пришлось опять возвращаться к теме Приднестровья и признавать, что рисков слишком много. В конце концов Додон сказал очевидное: «Юридически это [аннексия Крыма] никем не признано, включая и Республику Молдова».

С Украиной лидер социалистов обещает установить «наилучшие отношения» – что звучит довольно странно, учитывая похвалы в адрес Путина (который «много сделал для укрепления государственности и патриотизма»). Более того, когда Додона спросили, действительно ли он хочет быть похожим на Путина, он ответил: «Это был бы комплимент».

Для сравнения. Второй кандидат в президенты Молдовы, лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду, отвечая на вопрос о Крыме, заявила: «Утверждать, что Крым является частью России, – это форма государственной измены, особенно в условиях, в которых находимся мы, Республика Молдова, где так же есть оккупированный регион, который контролируется сепаратистским режимом».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.