Перейти к основному содержанию

ГПУ снова пришло в УЗ с обысками

uzГенеральная прокуратура сегодня пришла с обысками в здание ПАО «Укрзализныця», расположенное по адресу ул. Тверская д.5. Изначально хотели провести фиксацию фактов хищения крупной суммы средств, принадлежащих компании и вручить подозрение одному из руководителей, но по сложившейся украинской традиции – того на рабочем месте не оказалось.

Подозрение ГПУ подготовила заместителю начальника департамента локомотивного хозяйства и оно касается растраты материальных ценностей на сумму свыше 12 млн грн, сообщила на своей странице в Facebook Лариса Сарган.

Есть и комментарий заместителя начальника отдела процессуального руководства ГПУ Александра Цилюрики.

Для тех, кому лень смотреть, суть такова:

  • «По эпизоду, по которому выдвинуто подозрение, была закуплена при содействии указанного руководителя у юридического лица продукция ненадлежащего качества, которая не могла быть использована в ремонте подвижного состава» – сказал Цилюрик. Сами закупки происходили в 2015-16 годах.
  • Всего же в уголовном производстве изучаются хищения на сотни миллионов гривен. Соответственно – сегодняшний эпизод не останется единственным.
  • Одному из руководителей локомотивного хозяйства объявлено подозрение, однако, так как он отсутствует, уведомление о подозрении передано одному из членов правления.
  • Причина отсутствия – «он выехал в срочную командировку».
  • Цель обыска – фиксация уголовного правонарушения, которое касается растраты средств ПАО в особо крупных размерах.
  • Цилюрик отметил, что глава правления Войцех Балчун и остальные сотрудники «Укрзализныци» содействуют следствию.

Вот перечень руководителей департамента локомотивного хозяйства с сайта «Укрзализныци».

loko

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.