Перейти к основному содержанию

ГПУ вернула два газовых месторождения «Нафтогазу Украины»

gazaХозяйственный суд Киевской области удовлетворил иск Генпрокуратуры и приостановил действие договора о совместной деятельности между ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» и ЧАО «Пласт». В марте 2014 между компании договорились о совместной деятельности по добыче газа.

Согласно условиям договора «Черноморнефтегаз» внесены в совместную деятельность право пользования Стрелковым и Архангельским газовыми месторождениями. «Пласт» обязывался внести 71 млн грн, из которых внес лишь 1 млн грн. Но это не помешало компании незаконно получать прибыль от совместной деятельности, причем - в пропорционально большем размере чем «Черноморнефтегаз». Потери государства составили около 20 млн грн только от продажи газа, который был добыт при осуществлении совместной деятельности.

«Такие действия ЗАО «Пласт» свидетельствуют о том, что спорный договор заключен им не для достижения общей цели, а с целью получить право пользования недрами Стрелкового и Архангельского газовых месторождений, бесконтрольного распоряжения добытым газом и незаконного управления основными фондами ОАО «НАК «Нафтогаз Украины» (скважинами, сетью подземных газопроводов и т.п.), переданных ответчику как вклад в совместную деятельность», - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Заместитель Генерального прокурора обратился в суд с иском о признании недействительным данного договора, который нарушает публичный порядок и заключен без согласования с ОАО «НАК «Нафтогаз Украины». Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иск в полном объеме.

karta-gaza

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.