Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура задержала застройщика Войцеховского

2_68

Сегодня ГПУ вручила известному в столице застройщику Анатолию Войцеховскому уведомление о подозрении в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, создании организованной преступной группы и задержала его.

«Генеральной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам организации и руководства А.Войцеховским организованной группой для самовольного занятия земельных участков в городе Киеве, использования в 2004-2016 годах для незаконного строительства жилых и офисных комплексов, присвоения средств инвесторов, уклонения от уплаты налогов», – сообщает ГПУ.

Согласно ему, в указанном производстве Генпрокуратура в 2015-2016 годах с целью объективности расследования объединила все 46 производств, зарегистрированные с 26 ноября 2012 года по деятельности А.Войцеховского.

ГПУ выяснила, что Войцеховский вместе с участниками преступной группировки в 2004-2013 годах приобрел доли в уставных капиталах 12 предприятий,  с помощью которых были самовольно захвачены земельные участки под строительство 40 объектов, причём строительство всё ещё продолжается, а разрешительных документов на него нет, плюс связано всё это с присвоением средств инвесторов.

Некоторые из этих объектов введены в эксплуатацию на основании поддельных решений судов, незаконно регистрируются в Государственном реестре недвижимого имущества.

На все эти строительства и земельные участки, а также на имущество Войцеховского наложен арест – всего на сумму более 200 млн грн.

Осенью прошлого года Войцеховский заявлял о ведущейся против него кампании, объясняя ее коррупцией, вымогательством и недобросовестной конкуренцией в отношении компаний, строящих социальное жилье.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.