Перейти к основному содержанию

И что теперь будет делать Греция?

Идею левых радикалов поддержали. После обработки бюллетеней со 100% участков об этом можно говорить наверняка: в государстве проголосовали против условий кредиторов. Расклад сил в пользу противников условий МВФ и компании — 61,31% против 38,69%.

Правительство Греции уже прокомментировало первые итоги референдума. Официальный представитель кабинета Гавриил Сакелларидис заявил, что Греция хочет немедленно возобновить переговоры с международными кредиторами с целью заключения соглашения по своей задолженности.
«Переговоры, которые вскоре начнутся, должны быть завершены очень быстро, возможно, даже через 48 часов. Мы предпримем все усилия, чтобы быстро достичь соглашения», — сказал он.

Это говорит об одном: даже когда у левых радикалов существует законное право, — во всяком случае, внутри Греции, — послать Европу в рифму и окунуться в прелести евроазийской интеграции, они продолжают искать баланс и не собираются галопом из штанов выпрыгивать из еврозоны.
Ципрас заявил, что переговоры начнутся уже сегодня, 6 июля:
«С завтрашнего дня Греция вернется за стол переговоров, и немедленным приоритетом будет восстановление банковской системы. На этот раз на столе переговоров будет и проблема (реструктуризации – ред.) долга», — сказал он.

Также Ципрас попросит президента Греции Прокописа Павлопулоса созвать совет лидеров политических партий для того, чтобы выслушать их точку зрения. Объясняя причины такого решения, Ципрас сообщил, что «в это время стране требуются единство и единодушие». В общем, в стиле наших — разбираясь с оппонентами с помощью фрикцией вилами, — греческие радикалы делать не намерены. Хотя прокричать «Это Спарта!» и захлопнуть ногою дверь перед носом адекватного решения был бы прогнозируемым поступком для Ципраса и компании.

Также в отставку подал самый ярый противник соглашения с Европой — министр финансов Яннис Варуфакис. Он заявил, что ему «стало известно, что участники Еврогруппы и другие партнеры считали бы, что мое отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения. По этой причине я ухожу из минфина».

Так что история с Грецией в еврозоне, кажется, не закончится. Продолжение данного сериала ждите уже сегодня.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.