Перейти к основному содержанию

Очередной гумконвой привез боевикам почитать

gymСледовавшие в начале военных действий один за одним на захваченную пророссийскими боевиками территории «гуманитарные конвои» в последнее время чуть приуныли. Постарели агрессоры и смочь хотя бы раз в месяц для них проблематично. Но прекращать практику покатушек на белых грузовиках с неизвестным грузом они не собираются. Сегодня границу Украины пересекла очередная вереница «братской помощи».

«Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (шестьдесят пятого) так называемого «гуманитарного конвоя». В общем с 6:30 до 7:20 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину проследовали 2 колонны т.н. «гумконвоя» в составе 42 автомобилей», - сообщает Госпогранслужба Украины (ГПСУ).

По традиции, прикрываясь женщинами и детьми, россияне заявили, что в грузовиках якобы перевозят продукты питания, литературу и медикаменты. Но все грузы были в наглухо закрытых упаковках, поэтому сводной группе наблюдателей не удалось получить точную информацию о его содержании, характере и номенклатуре.

Настораживает и факт внесения после всех официальных нот РФ в категорию грузов «литературы». Перемещение «гумконвоев» РФ осуществляется с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства, а также согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, поэтому украинская межведомственная группа осуществляет только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций. А военные ВСУ отмечают, что после каждого прибытия «гумконвоев» РФ в зоне АТО усиливается огневая активность боевиков. Полетят ли «обложки» от привезенной «литературы» из «Градов» будет видно в ближайшие дни по интенсивности обстрелов.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.