Перейти к основному содержанию

В Вене парня оштрафовали на полторы сотни евро за маску акулы

topelement

Австрийская полиция выписала штраф молодому человек, который проводил рекламную компанию и был одет в костюм акулы. Оштрафовали его по новому закону, который запрещает ношение головных уборов и масок, делающих невозможной идентификацию личности. Для простоты этот закон еще называют «о запрете ношения паранджи в общественных местах».

Мужчина в костюме акулы стоял у нового магазина электроники McShark в Вене и раздавал рекламные буклеты. Подошедшие полицейские попросили снять голову акулы. Рекламщик отказался выполнить приказ правоохранителей. За что ему и был выписан штраф в размере 150 евро, сообщает Европейская правда с ссылкой на австрийское издание Heute.

Новый закон, запрещающий закрывать лицо в общественных местах, вступили в силу в Австрии в начале октября. Правила прописаны с максимальной степенью религиозной нейтральности и запрещают не только мусульманские головные уборы (такие как паранджа или никаб), но и медицинские маски, балаклавы, клоунские и карнавальные маски (если нет документа подтверждающих необходимость ношения) и тому подобное.

Это уже приводило к казусам. Например, полиция остановила велосипедиста, лицо которого было закрыто шарфом. В случае с маской акулы, полиция подтвердила, что штраф был выписан за отказ снимать маску.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.