Перейти к основному содержанию

ГМС подтвердила, что Артеменко не гражданин

0-021_1В Государственной миграционной службе подтвердили, что народный депутат Андрей Артеменко лишён украинского гражданства в соответствии с указом Президента Украины.  

Как сказано в сообщении ГМС, материалы в отношении Артеменко, предоставленные Генпрокуратурой через МВД, обработаны ведомством и направлены на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте. На заседании Комиссии их и рассмотрели в установленном порядке ещё 25 апреля (тогда непонятно, почему депутат Пацкан, входящий в эту комиссию, ранее отрицал факт рассмотрения).

Прекращение гражданства Украины в случаях, предусмотренных законом, является конституционной нормой – пояснили в ГМС. Основания для потери гражданства перечислены в ст.19 закона «О гражданстве Украины». К ним, например, относится добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия (Артеменко, получивший в 2005-м гражданство Канады, под этот пункт как раз подходит).

Так что в его случае речь идёт о потере гражданства Украины лицом, не выполнившим обязательства прекратить иностранное гражданство, а также добровольно получившим гражданство других государств, – указали в ГМС.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.