Перейти к основному содержанию

Голландия не захотела сажать самолет с главой турецкого МИД

turklandiyaВласти Голландии запретили посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, который собирался посетить европейскую страну вечером 11 марта, для участия в демонстрации по поводу предстоящего турецкого референдума. Анкара пригрозила симметричным ответом и заявила, что Чавушоглу всё равно попадет на мероприятие.

Сегодня вечером глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу должен выступить в турецком консульстве в Роттердаме. Однако с утра власти Голландии аннулировали разрешение на посадку самолета чиновника в аэропорту. Премьер-министр Голландии Марк Рютте так объяснил подобные действия властей – «обращение Чавушоглу к проживающим в стране туркам с призывом к массовому участию в мероприятии в Роттердаме угрожает общественному порядку и безопасности». Голландцы предлагали турецкой стороне провести информирование турок (на территории Нидерландов), в рамках небольшого собрания.

В ответ президент Турции Реджеп Эрдоган объявил, что Голландии стоит задуматься, как теперь сажать свои самолеты в ближневосточной стране. Причем, в первую очередь это коснется дипломатов, а на счет граждан Голландии Эрдоган еще подумает. «Это остатки нацистов, фашисты», — добавил турецкий лидер.

Глава МИД Турции, не отстает в жесткости ответов от своего босса, и заявляет, что Анкара может ввести экономические и политические санкции в отношении Нидерландов, если власти страны помешают ему попасть на мероприятие. Теперь он собирается добираться в Роттердам на перекладных.

Голландия – отнюдь не первопроходец в данном вопросе. Не так давно в Германии также запретили выступление Чавушоглу.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.