Перейти к основному содержанию

В Южной Корее проходят массовые акции протеста

korea

В Южной Корее продолжаются массовые протесты. На улицах Сеула находятся десятки тысяч недовольных политикой президента Пак Кын Хе граждан. Они требуют отставки лидера - причиной тому стал скандал с Чхве Сун Силь, подругой гаранта, которая вмешивалась в государственные дела. Впрочем, президент не желает идти на поводу у граждан и потому покидать свою должность не планирует.

Соблюдение порядка контролируют полицейские, которые блокируют доступ к президентскому дворцу. Однако до сих пор акции протеста проходили мирно и без обострений.

Скандал стартовал в октябре - тогда в расположении журналистов оказался планшет с паком секретных документов, датированных с 2012 по 2014 год. Среди файлов оказались и черновики речей президента; как выяснилось, правки в них вносила его подруга. Достопочтенная дама уже арестована, ей инкриминируют злоупотребление властью и мошенничество. Тем временем Пак Кын Хе растеряла свой президентский рейтинг и даже успела дать показания по данному делу. В начале ноября ей пришлось выступить с телеобращением, в котором она извинилась за скандал с документами.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.