Перейти к основному содержанию

Рада подарила переселенцам свободу

VPL-must-freeВерховной Радой приняты два закона, которые вносят изменения в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

Один из них - «О внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" о получении коммунальных услуг», как ясно из названия если суметь прочесть его без запинки обещает определенные послабления переселенцам в оплате жилья. Он позволяет ВПЛ оплачивать коммунальные услуги в местах компактного поселения внутренне перемещенных лиц (городках из сборных модулей, общежитиях, оздоровительных лагерях, домах отдыха, санаториях, пансионатах, гостиницах и т. д.) по соответствующим тарифам для населения, а не для юрлиц, по которым обычно считают начисления для таких зданий.

Также устанавливается запрет владельцам жилья взимать с переселенцев компенсацию стоимости коммунальных услуг, которая не соответствует соответствующим тарифам для населения. Но это, естественно, будет действовать только при официальном съеме жилья.  Добавили в закон и спорный момент о необходимости установки счетчиков на всё что можно владельцами имущества, если на его территории проживают переселенцы.

Также приняли изменения в статью 3 закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». Изменения позволяют согласовать положения данного закона с законом «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» в части регистрации места проживания внутренне перемещенных лиц. Таким образом, исключается из списка документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания лица, справка о взятии на учет ВПЛ.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.