Перейти к основному содержанию

В Азербайджане российского блогера посадили на три года

lapshinСуд в Баку приговорил российского блогера Александра Лапшина к трем годам тюрьмы. Он обвинялся в публичных призывах, направленных против государства и в нарушении государственной границы.

Задержали российского блогера в Минске по запросу Азербайджана в декабре 2016 года. А уже в феврале Александр Лапшин был экстрадирован в Азербайджан. Против экстрадиции высказались власти России, Израиля (блогер является гражданином этих двух стран), а также Армения (потому что блогер ездил в Нагорный Карабах). В Кремле даже заявили, что своих не бросаем Россия будет защищать интересы арестованного блогера. Ну как она эти интересы защитила – видно по приговору. Крест на этом блогере можно было ставить после первых заверений Москвы в поддержке.

Вины осужденный не признал… в юридическом поле. Поскольку в своем последнем слове Лапшин заявил, что его вина перед азербайджанским народом «только нравственная, а не правовая». На заседании 19 июля Лапшин сказал, что понимает, насколько Карабах важен для Азербайджана, и ни при каких условиях не вступал в преступную связь с армянскими властями, сообщает «Радио Свобода».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.