Перейти к основному содержанию

В Беларуси снова протестуют против налога на тунеядство

belarus-again-protestingСегодня в нескольких городах Беларуси прошли акции против «налога на тунеядство», который вступает в силу с завтрашнего дня. Несмотря на то, что они не были согласованы с властями, милиция вела себя спокойно и не мешала протестующим.

В Гомеле в акции принимали участие около 1,5 тысяч человек, в Могилеве и Витебске – по 200-250 человек. Основными лозунгами демонстрантов были «Нет декрету номер 3!», «Я не тунеядец» и «Лукашенко, уходи!».  Лидеры гомельского марша пообещали властям общереспубликанскую акцию протеста, если президент Беларуси не отменит свой декрет «О предупреждении социального иждивенчества», который неофициально называют «декретом о тунеядстве».

Эти мероприятия стали продолжением «Марша рассерженных белорусов», который прошел в Минске в пятницу и собрал несколько тысяч сторонников.

Согласно декрету Александра Лукашенко, налог обязаны платить граждане, более полугода не имевшие официального трудоустройства. Сумма сбора за компенсацию госрасходов на социальные нужды составляет более 200 долларов в год. Если же человек не оплатит налог – ему будет грозить штраф или административный арест. Декрет вступил в силу давно, но срок уплаты налога заканчивается завтра, 20 февраля. До сих пор, по данным местных чиновников, только около 10 процентов из 430 тысяч белорусов, которые попадают под его действие, на данный момент пор заплатили налог. Беларусь – единственная в мире страна, где с безработных берут налог.

Против этого декрета выступила оппозиция - Объединенная гражданская партия, движение «За свободу» и незарегистрированная партия «Белорусская христианская демократия».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.