Перейти к основному содержанию

В Канаде пассажирский самолет столкнулся при посадке с дроном

quebekКанадские власти расследуют первый случай, когда беспилотный летательный аппарат врезался в пассажирский самолет. Повреждения были незначительными и посадить самолет не составило труда, но тенденция с засильем дронов вызывает у госслужащих беспокойство.

В Канаде впервые беспилотный летательный аппарат столкнулся с пассажирским самолетом, который заходил на посадку в Квебеке в международном аэропорту Жана Лесажа.  Канадское правительство приняло меры по временному ограничению полетов дронов. А также напомнило всем операторам дронов, что «все аэропорты, вертолетные площадки и стоянки гидросамолетов являются «No Drone Zones», если у вас нет разрешения от Transport Canada», - сообщает Ottawa Citizen.

По словам министра транспорта Канады Марка Гарно, самолет компании Skyjet столкнулся с беспилотником во время посадки в международном аэропорту в Квебеке. «Впервые дрон столкнулся с коммерческим самолетом в Канаде, и я очень рад, что самолет получил лишь незначительные повреждения и смог благополучно добраться до земли», - цитирует министра Liga.net.

Нарушителям грозит наказание в виде штрафа до 25 000 долларов, а также возможен и тюремный срок. «Это относится к дронам любого размера, используемым для любых целей», - сказал министр. С начала 2017 года в Канаде произошло 1596 инцидентов, связанных с дронами. Из них 131 связаны с нарушениями правил безопасности полетов.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.