Перейти к основному содержанию

В Иракском Курдистане начался референдум о независимости

KurdiГолосование на участках продлится до вечера сегодняшнего дня. Всего для участия в референдуме о независимости зарегистрировались более пяти миллионов человек. Итоги обещают подвести в течение трех суток, однако данный референдум не имеет законной силы.

Главным результатом референдума, скорее всего, станет усиление позиций лидера автономии Масуда Барзани на переговорах об отделении от Ирака. Верховный суд Ирака ранее уже принял постановление об отмене референдума, но курды не подчинились. Хотя отказаться от голосования их призывали также и Соединенные Штаты вместе с ООН, сообщает «Радио Свобода».

Соседи Ирака, в которых значительные территории населены курдами (Турция, Иран и Сирия) тоже, что вполне естественно, выступили против референдума. Все они считают, что референдум угрожает стабильности в регионе и может усилить сепартистские настроения среди курдского меньшинства в этих странах. Глядя на эту карту и вспоминая так и не вступивший в силу Севрский мирный договор, становится понятно, почему именно Турция активнее всего противостоит идее создания Курдистана.

Kurdistan

Иракский Курдистан уже имеет статус широкой автономии в составе страны, а права курдов закреплены в конституции. У Иракского Курдистана своя валюта, государственная граница и свой пограничный контроль. Курды – самая большая этническая группа, которая осталась без собственного государства после раздела Османской империи. В Ираке, Иране, Турции и Сирии живут около 30 миллионов курдов.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.