Перейти к основному содержанию

В Кении сегодня вступил в действие запрет на полиэтиленовые пакеты

in-kenya-today-a-ban-on-plastic-bagsВ Кении вступил в силу запрет на полиэтиленовые пакеты. Теперь покупка, продажа и использование пакетов вне закона – нарушителям будет грозить штраф в размере до 38 тысяч долларов или тюремное заключение на срок до четырех лет. Таким образом власти пытаются защитить окружающую среду, поскольку для переработки полиэтиленового мусора в стране нет достаточных мощностей и культуры сбора отходов.

Несмотря на полгода, которые были отведены на подготовку к введению запрета, большинство трейдеров были застигнуты врасплох, сообщает BBC. Точечная проверка, проведенная газетой Standard, показала, что большинство мелких торговцев на рынке Muthurwa в Найроби не обзавелись альтернативными упаковочными материалами. Единственные, кто избежал «полиэтиленового запрета» - Изготовители, которые используют полиэтилен для упаковки продуктов. А прибывающие в страну туристы будут сдавать полиэтиленовые пакеты в аэропорту.

Производители полиэтиленовых пакетов утверждают, что запрет лишит работы 80 000 человек, а правительство заявляет, что он поможет защитить окружающую среду, поскольку кенийцы используют 24 миллиона мешков в месяц. Полиэтиленовые пакету уже объявлены вне закона в ряде других африканских стран (ЮАР, Руанда и Эритрея).

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.