Перейти к основному содержанию

В Литве сотрудника ФСБ осудили на 10 лет

fsb-officerВ Вильнюсе окружной суд приговорил россиянина Николая Филипченко к 10 годам лишения свободы. Обвинялся действующий сотрудник российских спецслужб в шпионаже.

По информации департамента госбезопасности Литвы (чьих сотрудников и пытался завербовать на службу ресурсной федерации Филипченко), этот случай стал первым, когда в стране по обвинению в шпионаже задержан и осужден сотрудник ФСБ. Приставал с неприличными предложениями сотрудник ФСБ к работникам госбезопасности Литвы для того, чтобы последние установили прослушивающие устройства в резиденции и рабочем кабинете президента республики Дали Грибаускайте.

Филипченко был задержан на территории Литвы в 2015 году, когда следовал транзитным поездом из Калининградской области в Белоруссию. По утверждению правоохранительных органов, этот россиянин часто использовал поддельные документы и неоднократно ранее нелегально пересекал границу Литвы.

Сам осужденный отказался давать показания по делу и общаться с журналистами. Приговор может быть обжалован в Литовском апелляционном суде в течение 20 дней. Адвокат осужденного Галина Кардановская утверждает, что ее подзащитный вину не признает, но будет ли защита обжаловать приговор, она не может сказать точно.

Все два года, которые прошли с момента задержания «фээсбешника» в российском посольстве в Вильнюсе «самым непосредственным образом занимаются» делом Филипченко. Ну о результатах этих занятий, вы прочли выше.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.