Перейти к основному содержанию

В Люботине перекрыли трассу на Киев

Lyubotin-strikeНедовольство медицинской реформой добралось и до Харьковской области. Жители Люботина и активисты вчера заблокировали движение по трассе «Харьков-Киев» в знак протеста против закрытия больницы в Люботине.

Правоохранители были предупреждены о проведении акции и выделили 200 человек для охраны порядка: «Об этой акции мы были предупреждены и приняли соответствующие меры, в частности, транспорт отвели на другие магистрали. Активисты были предупреждены об уголовной ответственности за препятствование движению транспорта по дорогам. Порядок во время акции, которая длилась с 13:00 до 15:30, охраняли до двухсот полицейских. Нарушений зафиксировано не было», - отметил начальник Харьковского отдела полиции Игорь Назаренко.

Также он проинформировал журналистов о том, что днем ранее представители облгосадминистрации уже общались с жителями и объясняли, что никто не собирается закрывать «ни одной больницы», просто некоторые будут перепрофилированы. Но активистов, видимо, не устраивает расплывчатое определение о перепрофилировании, и они требуют - сохранить местные больницы и создать на их базе медучреждения интенсивной терапии.

Как сообщал Depo.Харьков, согласно проекту Департамента охраны здоровья Харьковской ОГА, общину (24 тыс жителей согласно последней переписи населения) города областного подчинения Люботин планируют поставить на обслуживание Валковской больницы, которая находится на расстоянии около 40 км от Люботина.

По заявлениям организаторов, среди которых был «Национальный корпус», в акции приняло участие до 1000 человек, харьковские правоохранители говорят о 200 участниках. Ну, в принципе число 200 входит в отрезок до 1000 – так что всё логично. О том, сколько участников было на самом деле и какова позиция официальных органов вы можете судить из приведенного ниже видео.

Ранее, внедряемая медицинская реформа уже удостаивалась активного противодействия граждан в Виннцкой области. В итоге выяснилось, что виной всему действия облгосадминистрации и откровенно скверная ситуация с информированием населения. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.