Перейти к основному содержанию

В МОН ответили на претензии Венгрии и Румынии

learnМинистерство образования и науки выпустило специальное разъяснение по редакция статьи 7 Закона Украины «Об образовании», в котором объясняет причины внесенных поправок и приводит данные, почему данная редакция соответствует Конституции Украины и ратифицированной Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Среди реальных причин МОН приводит тенденцию к снижению уровня и ухудшению качества общего среднего образования, которая в последние годы наблюдается у детей из школ с обучением на языках национальных меньшинств. К сожалению, это подтверждается, в частности, результатами внешнего независимого оценивания (ВНО). Например, в прошлом году более 36% выпускников Закарпатья сдали ВНО по украинскому языку с результатом от 1 до 3 баллов по 12-балльной шкале.

«В целом же в 2016 году 60,1% школьников, которые принадлежат к венгерскому и румынскому меньшинствам и, соответственно, сдавали ВНО по математике и истории Украины на одном из этих языков, вообще не преодолели порог сдал/не сдал в тестировании по украинскому языку», - сообщает Укринформ.

Если бы подобный подход сохранился, то представители нацменьшинств в Украине получали бы бесплатное образование на том уровне, который не позволял бы нормально жить и трудиться в Украине, поскольку результаты ВНО по государственному языку – один из наиболее распространенных критериев поступления в ВУЗ, не говоря уже про требования по знанию украинского языка при поступлении на госслужбу.

Сейчас в Украине на языках национальных меньшинств учится около 400 тысяч детей в 735 учебных заведениях. Как правило, в таких учреждениях украинский язык изучается исключительно как предмет. Закон «Об образовании» предусматривает переходный период для детей, которые поступили на обучение до 1 сентября 2018 года и сейчас учатся на языках нацменьшинств, до 1 сентября 2020 года. С 1 сентября следующего года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке соответствующего национального меньшинства, при этом параллельно изучая государственный язык.

А в 5 классе дети национальных меньшинств будут начинать учиться на государственном языке, а язык национального меньшинства изучать как отдельную дисциплину. Если язык нацменьшинства относится к языкам Европейского Союза, возможно преподавание одной или нескольких дисциплин также на языке этого нацменьшинства.

Ну а если кого-то интересует витиеватая юридическая составляющая разъяснения, то вот она: «Принятые изменения отвечают Конституции Украины и решению Конституционного суда от 14 декабря 1999 года по делу об официальном толковании положений статьи 10 Конституции Украины относительно применения государственного языка органами государственной власти, органами местного самоуправления и использования его в учебном процессе в учебных заведениях Украины... Впервые за историю независимости на законодательном уровне расширяются объемы обучения на украинском языке в государственных и коммунальных учебных заведениях, где обучение ведется на языках нацменьшинств. ...При принятии Закона Украины «Об образовании» Верховная Рада Украины выходила из конституционных положений об обеспечении всестороннего развития и функционировании украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, а также о гарантировании свободного развития и использовании языков национальных меньшинств Украины».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.